Muestra de Teatro "Muestra T" Día 30 de octubre de 2008.- 11,00 horas - Lugar: Recinto deportivo
Talleres de graffiti para alumnos de primaria.
12,00 horas - Lugar: Casa Cultura- Pósito:
Inauguración
12,30 horas - Lugar: Casa Cultura- Pósito:
Representación de la obra “Arida pureza”, a cargo de taller municipal de teatro de Montefrío.
17,00 horas - Lugar: Casa Cultura- Pósito:
Conferencia El valor del Teatro a cargo de D. Bonifacio Valdivia
18 horas - Lugar: Casa Cultura- Pósito:
Representación de la obra “SNR viaje a ninguna parte”, a cargo del Taller municipal de teatro de “Fuente Vaqueros”
19 horas - Lugar: Convento de San Antonio
Representación de la obra “¡Como está el servicio!, a cargo del Taller de Teatro municipal de “Campotéjar”
20,00 horas - Lugar: Casa Cultura- Pósito:
Representación de la obra “Prohibido suicidarse en primavera”, a cargo del Taller municipal de Teatro de “Cuevas del Campo”
Día 31 de octubre de 2008.- 11,00 horas - Lugar: Recintos deportivos:
Talleres de graffiti para alumnos de secundaria
12,00 horas - Lugar: Cine
Representación de la obra “La Bella y la Bestia.”, a cargo de taller municipal de teatro de Montefrío.
17,00 horas - Lugar: Casa de la Cultura-Pósito
Representación de la obra “un mal día”, a cargo de taller municipal de teatro de Calicasas.
18.00 horas - Lugar: Convento de San Antonio
Representación de la obra “La Estafa”, a cargo de taller municipal de teatro de La Malaha.
19,00 horas - Lugar: Convento de San Antonio
Representación de la obra “lo que inventan las mujeres”, a cargo del grupo “las meninas, del taller municipal de teatro de
Las Gabias.
20,00 horas - Lugar: Casa Cultura- Pósito:
Representación de la obra “tres sombreros de copa”, a cargo del grupo “Amaltea” del taller municipal de teatro de Las Gabias.
21,00 horas - Lugar: Calles del municipio:
Pasacalles a cargo de la charanga “Los Hombres de Camacho”y el Aula de Teatro Municipal de Montefrío.
23,00 horas - Lugar: Pubs del municipio:
Cáfe-teatro / tras-noches….Mago Luisma
Día 1 de noviembre de 2008.- 11,00 horas - Lugar: Convento de San Antonio:
Taller de máscaras a cargo de Erom Jimmy
Taller de dramaturgia a cargo de Irene Golden
12,00 horas - Lugar: Casa Cultura- Pósito:
Representación de la obra “donde se enconden los sueños”, a cargo del grupo “E.S.O es teatro” del taller municipal de teatro
de Hueneja.
17,00 horas - Lugar: Calles del municipio:
Pasacalles Charanga Montefrío y grupos de Talleres de Teatro
17,30 horas - Casa Cultura- Pósito:
Representación de la obra “el camaleón”, a cargo de taller municipal de teatro de Alhendín.
18,00 horas - Lugar: Convento de San Antonio:
Representación de la obra “cuadro de humor y amor al fresco”, a cargo de taller municipal de teatro de Caniles.
19,00 horas - Lugar: Casa Cultura- Pósito:
Representación de la obra Yerma”, a cargo del taller municipal de teatro de Benamaurel.
22,00 horas - Lugar: Convento de San Antonio:
Concierto de música de los años 60-70 a cargo del grupo “Claro-Oscuro”
23,00 horas - Lugar: Pubs del municipio:
Cáfe-teatro / tras- noches….Mago Luisma
Día 2 de noviembre de 2008.- 11,00 horas - Lugar: Convento de San Antonio:
Taller de máscaras a cargo de Erom Jimmy
Taller de dramaturgia a cargo de Irene Golden
11,30 horas - Lugar: cine
Representación de la obra “Pedro y el Lobo”, a cargo de taller municipal de teatro de Monachil.
12,30 horas - Lugar: Casa Cultura- Pósito:
Representación de la obra “Oda a las Barbies”, a cargo de taller municipal de teatro de Velez de Benaudalla.
Representación de la obra “Retazos de mujer”, a cargo de taller municipal de teatro de Iznalloz
17,00 horas - Lugar: Convento de San Antonio
Representación de la “aquí no sobra nadie”, a cargo de taller municipal de teatro de Cúllar Vega.
17,30 horas - Lugar: Calles del municipio:
Pasacalles Charanga Montefrío y grupos de Talleres de Teatro
18,30 horas - Lugar: Casa Cultura- Pósito:
Representación de la obra “hay que deshacer la casa”, a cargo de taller municipal de teatro de Pinos Puente.
20.00 horas - Lugar: Pósito:
Clausura